28 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Академик РАН предположил вакцинацию от коронавируса по «военному пути»

Академик РАН предположил вакцинацию от коронавируса по «военному пути» Изображение с сайта Pixabay

В России вакцинация от коронавируса может начать проводиться по так называемому «военному пути», заявил академик РАН Сергей Колесников.

Как отметил Колесников, во всем мире сейчас активно идет разработка вакцин, однако главное — не просто создать препарат, но доказать его эффективность.

Вакцину можно будет массово производить после многочисленных тестов на животных и людях, однако неизвестно, по какому пути в России будут утверждать препарат.

«Есть особый принцип регистрации препаратов, как лекарственных, так и вакцинных, в условиях чрезвычайной ситуации. Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения», — цитирует академика 13 мая «Парламентская газета».

По мнению эксперта, в случае «военного типа» прививать будут не всё население, а часть «угрожающего» контингента, то есть тех, кто непосредственно близок к инфекции, либо людей с высокими рисками тяжелого течения болезни.

Данный путь продвижения препарата нетрадиционный, но если выберут его, вакцинация может начаться осенью или в начале зимы, отметил Колесников.

«Если идти традиционным путем, то вакцина может появиться не раньше конца этого — начала следующего года. Должна быть выбрана наиболее конкурентная вакцина», — подчеркнул он.

Академик добавил, что для формирования достаточного иммунитета у популяции понадобится 70 млн доз.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 14 мая 2020

Поделиться в соцсетях