28 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Антитела к коронавирусу выявлены у работающих в «красной» зоне медицинских работников

Антитела к коронавирусу выявлены у работающих в «красной» зоне медицинских работников Изображение с сайта Pixabay

Среди сотрудников Пироговского центра прошло первое практическое использование отечественной тест-системы на обнаружение антител к COVID-19.

По результатам тестирования 204 сотрудников Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова поздние антитела IgG к коронавирусу выявлены у 30 медицинских работников, работающих в «красной» зоне и на входе в нее. Об этом пишет Медвестник со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Исследование проводилось тест-системой «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор» для определения антител к новому коронавирусу методом иммуноферментного анализа. Тестировались медицинские работники, которые за последние два месяца не переносили симптомы острых респираторных вирусных инфекций.

Планируется повторное исследование через две недели той же группы сотрудников для получения данных о том, как работа напрямую с пациентами с COVID-19 влияет на формирование иммунитета к вирусу.

По словам директора центра Олега Карпова, наличие антител класса IgG к COVID-19 может свидетельствовать о бессимптомно перенесенной новой болезни, в том числе при контакте медперсонала с пациентами. «Причиной устойчивости к вирусу может быть и ранее перенесенная инфекция, вызванная коронавирусом, максимально близким по антигенной структуре к новому виду и обеспечивающим так называемый перекрестный иммунитет к COVID-19. Это предстоит выяснить ученым», – добавил Карпов.

Разработанная ГНЦ ВБ «Вектор» тест-система «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор» для определения антител к новому коронавирусу в плазме крови методом ИФА зарегистрирована Росздравнадзором 10 апреля. Она нацелена на выявление поздних антител – IgG, которые сменяют ранние антитела IgM при первичном иммунном ответе на вторжение неизвестного организму антигена.

Источник: Медвестник

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 21 апреля 2020

Поделиться в соцсетях