25 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Главный пульмонолог России рассказал о коронавирусе

Главный пульмонолог России, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Чучалин рассказал о четырёх этапах болезни и как лечить пневмонию вызванную коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как лечить коронавирусную инфекцию COVID-19 / ЭПИДЕМИЯ с Антоном Красовским RT на русском

О заражении коронавирусом

Болезнь имеет как минимум четыре очерченных этапа.
Первый этап — это вирусемия. Безобидная простуда, ничего особого нет, семь-девять дней приблизительно в этом интервале.
Второй этап с девятого по 14-й день болезни, когда ситуация «качественно меняется», именно в этот период формируется вирусно-бактериальная пневмония.

«После поражения эпителиальных клеток организма в этом анатомическом пространстве дыхательных путей происходит колонизация микроорганизмов, бактерий», — объяснил он.

На третьем этапе, если эта ситуация не контролируется и болезнь прогрессирует, наступают уже более серьёзные осложнения, такие как острый респираторный дистресс-синдром, шок, человек дышать самостоятельно не может. Если быть точнее, это называется некардиогенный отёк лёгкого.

Четвертый этап. Если человек переносит третью фазу, то иммуносупрессия, вызванная поражением приобретённого и врождённого иммунитета, становится губительной и у больного присоединяются такие агрессивные возбудители, как синегнойная палочка, грибы.

Лечение пневмонии вызванной новым коронавирусом

Для лечения вируса должна обязательно применяться комбинированная терапия, которая обязательно включает в себя средства, стимулирующие иммунитет.

Обычно назначаются цефалоспорины четвёртого поколения в комбинации с линкомицином.

«Мы понимаем, что резко пострадает иммунитет, мы понимаем высокую уязвимость человека к той инфекции, которая у него начинает колонизироваться в дыхательных путях. К сожалению, мы чёткой такой линии не имеем. Но то, что реально может помогать таким больным в такой ситуации, — это иммуноглобулины... заместительная терапия», — сказал специалист.

Пульмонолог добавил, что иммуноглобулины помогают предотвратить у больных наступление фазы сепсиса.

Источник: RT

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Понедельник, 16 марта 2020

Поделиться в соцсетях