19 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Минобороны завершило испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах

Минобороны завершило испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах Изображение с сайта Pixabay

Исследования показали, что человек хорошо переносит компоненты препарата и у волонтеров выявили необходимые антитела к коронавирусу.

Последняя группа добровольцев, участвовавших в клинических испытаниях вакцины от коронавируса будет выписана из военного госпиталя имени Бурденко в понедельник, 20 июля, сообщил начальник 48 ЦНИИ войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, полковник медицинской службы Сергей Борисевич в интервью газете «Красная звезда».

Вакцину, совместно разработанную Министерством обороны и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи вводили доброваольцам в количестве 20 человек.

«Ученым еще предстоит огромный пласт аналитической работы, составление итоговых отчетов, представление результатов, государственная регистрация вакцинного препарата. Но уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком», — подвел итоги клинических испытаний Борисевич.

Он также сообщил, что антитела, дающие организму иммунитет к коронавирусу, сохранятся после введения вакцины надолго.

В ходе исследований была использована методология количественной оценки возбудителя, которая была разработана в 48 ЦНИИ, уточнил начальник института. Также медики использовали лабораторную модель, которая позволила воспроизвести протекание заболевания для оценки защитной эффективности лекарств.

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях