19 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Минздрав рекомендовал врачам полоскать горло спиртом после пациентов с COVID-19

Минздрав рекомендовал врачам полоскать горло спиртом после пациентов с COVID-19 фото Дарья Антонова © ИА REGNUM

При выявлении заразившегося медикам советуют прополоскать горло спиртом, а в нос и глаза закапать раствор борной кислоты.

Об этом говорится в методических рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19, опубликованных на сайте министерства. Скачать 7 версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, можно на нашем telegram-канале (@difmed).

Рекомендации касаются случая, когда пациент с признаками ОРВИ и «характерными для COVID-19 симптомами» приходит на прием в медицинское учереждение. Врач, установивший предварительный диагноз, в первую очередь должен по телефону сообщить главврачу о выявленном больном коронавирусом. До перевода пациента в инфекционную больницу врач должен наблюдать за ним, не покидая кабинета.

На приеме медицинским работникам рекомендутеся использовать противочумный хирургический халат, респиратор класса защиты FFP2 или FFP3 и шапочку.

После того, как бригада скорой эвакуирует больного в инфекционную больницу, врач снимает средства индивидуальной защиты, обработать дезинфицирующим раствором обувь и руки, полностью переодеться в запасной комплект одежды, прополоскать рот 70-процентным раствором спирта, а в нос и глаза закапать двухпроцентный раствор борной кислоты.

Руководитель медучреждения, где был выявлен пациент с коронавирусом, должен взять у всех врачей и тех, с кем они контактировали, мазки для тестирования.

В обновлении Минздрава, опубликованном 3 июня по диагностике и лечению коронавируса, министерство расширило список препаратов против COVID-19 с 13 до 15. В документе также сказано, что у пожилых пациентов инфекция может протекать атипично — без лихорадки, кашля, одышки, но могут наблюдаться бред, конъюнктивит, тахикардия и снижение артериального давления.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Поделиться в соцсетях