28 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Отечественный препарат в пять раз снизил смертность от COVID-19

Отечественный препарат в пять раз снизил смертность от COVID-19 People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Российский препарат сурфактант-БЛ, созданный для лечения тяжёлых поражений лёгких, помог снизить смертность среди тяжёлых больных коронавирусом с 80% до 14,3%.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на опыт медицинских работников Петербурга, Москвы, Тюмени и Сыктывкара.

Как пояснил изданию заведующий научно-исследовательской лабораторией анестезиологии и реаниматологии НМИЦ им. В.А. Алмазова Андрей Баутин, препарат вводили пациентам ингаляционно, а процедура занимала по 30 минут два раза в сутки. Кому-то хватило двух суток лечения, в некоторых случаях препарат вводили до пяти дней.

Сам сурфактант — это жидкость, выстилающая лёгочные альвеолы изнутри, уточняется в материале. Сурфактант-БЛ — природный препарат, получаемый из легких крупного рогатого скота. Подчёркивается, что БЛ расшифровывается как «бычье лёгкое».

«В группе из 28 пациентов с тяжёлым течением инфекции COVID-19, получавших терапию сурфактантом, 24 выздоровели», — отметил Баутин.

Газета уточняет, что в Перинатальном центре Тюмени сурфактантом пролечили 16 беременных женщин и родильниц с тяжёлыми формами COVID-19, при этом ни одна пациента не была переведена на ИВЛ.

«Эффект от сурфактанта однозначно есть, он оказывает защитное действие и альвеолы не слипаются», — сказала замглавврача центра, руководитель анестезиолого-реанимационной службы Марина Швечкова.

Всего за время борьбы с COVID-19 сурфактантом пролечили 120 больных. Эти данные в разговоре с «Известиями» привел разработчик препарата Олег Розенберг, руководитель лаборатории медицинской биотехнологии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. А.М. Гранова, где и был 20 лет назад создан отечественный препарат.

После необходимых исследований планируется включить применение сурфактанта-БЛ в рекомендации Минздрава по лечению больных COVID-19, пишет издание.

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях