29 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

При каком условии формируется стойкий иммунитет к коронавирусу?

При каком условии формируется стойкий иммунитет к коронавирусу? Изображение с сайта Pixabay

Профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов рассказал, при каком условии сформируется стойкий иммунитет к коронавирусу, и выразил надежду, что иммунитет от COVID-19 будет сохраняться до двух лет.

Как объяснил эксперт, «интенсивность иммунитета» зависит от того, как долго в организме существуют так называемые B-клетки памяти («наивные» лимфоциты). Именно они формируют иммунную систему и не дают заражаться при повторном попадании вируса в организм.

«Проблема с нынешним коронавирусом в том, что он появился недавно и, соответственно, прошло недостаточно времени для знакомства с этим вирусом. Из-за того, что это SARS (коронавирус схож с атипичной пневмонией), есть предположение, что иммунитет к COVID-19 также будет сохраняться два года», — цитирует эксперта «Российская газета».

Однако достоверных подтверждений этому нет, добавил Ершов.

По словам эксперта, формирование прочного иммунитета зависит от течения коронавируса. Например, если заболевание прошло в легкой форме, может возникнуть риск и повторного заражения.

«Второй случай, когда иммунитет не формируется — если человек чрезмерно сильно переболел. При крайне тяжелом течении организм будет настолько в стрессе, что все его компенсаторные силы идут на поддержание, а не на формирование защиты для будущего», — указал он.

Ершов добавил, что оптимальный вариант для формирования стойкого иммунитета — протекание болезни в средней тяжести и без чрезмерного использования медикаментов.

«Вот тогда у организма формируется максимальный иммунитет к ней», — подчеркнул специалист.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 06 мая 2020

Поделиться в соцсетях