20 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации по защите от коронавируса

Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации по защите от коронавируса Изображение Martin Slavoljubovski с сайта Pixabay

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте советы, как не заразиться пневмонией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV.

Ведомство напоминает, что коронавирусы представляют собой инфекции, поражающие в основном животных, но могут передаваться и человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме и без тяжелых симптомов.

Тем не менее 2019-nCoV имеет ряд признаков, среди которых чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура и кашель. В целом симптомы схожи с гриппом. Кроме того, опасность заключается в том, что вирусную пневмонию нельзя лечить антибиотиками, а вакцина еще не разработана.

Передается коронавирус, как и любые респираторные заболевания, воздушно-капельным путем. Кроме того, заразиться можно, коснувшись поверхности, на которой присутствует вирус, например, дверной ручки.

Главные меры по защите от коронавируса — поддержание чистоты рук и поверхностей.

«Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки», — рекомендует Роспотребнадзор.

Также специалисты советуют быть осторожнее в людных местах, особенно в общественном транспорте и аэропортах. Важно не касаться лица грязными руками, прикрывать рот и нос салфетками во время чихания или кашля.

Не следует употреблять чипсы, печенье и подобные продукты из упаковок и посуды, куда другие люди уже опускали свои пальцы.

Источник: Известия
Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 29 июня 2020

Поделиться в соцсетях