28 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Какая связь между смертностью от коронавируса и прививкой БЦЖ?

Какая связь между смертностью от коронавируса и прививкой БЦЖ? Изображение с сайта Pixabay

Эпидемиологи из США связывают снижение заболеваемости коронавирусом с вакциной против туберкулеза (БЦЖ). Результаты исследования опубликованы на портале medRxiv.

Отмечается, что в странах, где не принята вакцинация БЦЖ, больше всего пострадавших от COVID-19.

Исследователи проанализировали данные о заболеваемости в США, Иране, Италии, Бельгии, Нидерландах и других европейских государствах, где либо никогда массово не применялась вакцина БЦЖ, либо ее начали использовать относительно недавно. В этих странах уровень заболеваемости коронавирусом оказался в четыре раза выше, чем в среднем по миру. Показатели смертности также превысили данные по другим странам.

Авторы исследования сообщили, что в странах, где население прививается от туберкулеза, наблюдается низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции. Так, специалисты отметили наиболее явную ситуацию в Бразилии. Ученые пришли к выводу, что прививка может стать одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 800 тысяч, более 40 тысяч умерли, а более 170 тысяч — вылечились. Вспышка пневмонии COVID-19, вызванная коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане.

Источник: lenta.ru

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 01 апреля 2020

Поделиться в соцсетях