25 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Клинические испытания показали неэффективность Фавипиравира при лечении COVID-19

Клинические испытания показали неэффективность Фавипиравира при лечении COVID-19 Изображение с сайта Pixabay
К такому выводу пришли по результатам одного из клинических испытаний, которые проводил японский Университет здравоохранения Фудзита.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Kyodo, японский препарат против гриппа Авиган, основанный на фавипиравире, не справился с лечением коронавирусной инфекции в ходе клинических испытаний, которые проходили в Японии.

В клинических испытаниях, проводившихся с марта по май этого года, участвовали 89 пациентов с разных уголков Японии. По полученным данным специалисты не выявили значимой разницы между теми пациентами, которых лечили Авиганом, и теми, которые получали стандартную терапию.

"Мы не смогли установить существенной разницы. Возможно, если бы в испытаниях участвовали более 200 человек, нам бы удалось установить более значимые различия, но, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Японии, сложно увеличить число участников испытаний", – рассказал профессор университета Ёхэи Дои.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями "Авиган", "Арепливир" или "Фавилавир". В России он продается под названием "Авифавир". Несмотря на то, что клиническия испытания препарата против коронавирусной инфекции не закончились, Минздрав РФ уже одобрил его для использования в этом качестве.

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях