23 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Найден препарат подавляющий коронавирус за двое суток

Найден препарат подавляющий коронавирус за двое суток Изображение с сайта Pixabay

Антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов.

Выводы ученых из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне, опубликованы в издании Antiviral Research.

Действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки проанализировали в лабораторных условиях. Лекарство добавили спустя два часа после заражения. В результате благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через двое суток — более чем на 99%.

В работе говорится, что ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы, но его применение привело к потере практически всего вирусного материала. Ученые выразили надежду на то, что их работа поможет начать исследования применения лекарства в случаях заражения новым коронавирусом и поможет снизить вирусную нагрузку, а также предотвратить развитие осложнений.

Ученые также отметили, что ивермектин широко распространен, так как препарат включен в список основных лекарств ВОЗ.

В настоящее время в России зафиксированы 8672 случая заражения коронавирусом, всего умерли от инфекции 63 человек, а вылечились ― 580. Случаи зафиксированы в 80 регионах.

Источник: Известия

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 09 апреля 2020

Поделиться в соцсетях