20 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

США скупили 90% запаса препарата от COVID-19

США скупили 90% запаса препарата от COVID-19 Изображение с сайта Pixabay

Около 90% трехмесячного запаса антивирусного препарата "Ремдесивир", эффективно применяющегося при лечении COVID-19, скуплено США.

Производитель препарата калифорнийская биофармацевтическая компания Gilead Sciences.  Таким образом, Великобритания и европейские страны ограничены в доступе к лекарству, сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Guardian.

Первые 140 тысяч доз препарата были проданы по всему миру. В конце июня США скупили около 500 тысяч доз, что составляет около 90% запаса препарата на три месяца. США существенно ограничили доступ других стран к лекарству, считают эксперты.

"Они получили доступ к большей части лекарства, поэтому для Европы ничего не осталось", - прокомментировал ситуацию изданию старший приглашенный научный сотрудник Ливерпульского университета Эндрю Хилл.

Эксперт полагает, что продажа лекарств с доказанной эффективностью от коронавируса, должна регулироваться и лицензироваться.

"Это первый крупный одобренный препарат, и где же механизм доступа?" - задается вопросом Хилл.

"Ремдесивир" был экстренно одобрен 1 мая в США для лечения COVID-19. В свое время он был разработан в рамках борьбы с лихорадкой Эбола, но не сумел тогда доказать свою эффективность. Позднее он показал эффективность при лечении инфекций SARS и MERS.

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях