16 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

В Британии обеспокоены детским синдромом, связанном с COVID-19

В Британии обеспокоены детским синдромом, связанном с COVID-19 Изображение с сайта Pixabay

Предупреждение о росте числа случаев, когда дети попадают в реанимацию с мультисистемным воспалительным симптомом, который приводит к болям в животе и проблемам с сердцем, что может быть связано с коронавирусом, направили врачам страны представители национальной системы здравоохранения (NHS) Великобритании.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на благотворительную организацию Paediatric Intensive Care Society.

"В последние три недели наблюдается явный рост числа случаев мультисистемного воспалительного состояния среди детей всех возрастов, которым требуется интенсивная терапия в Лондоне, а также в других регионах Великобритании. Во всех случаях наблюдаются признаки синдрома токсического шока и атипичной формы синдрома Кавасаки с показателями крови, сопоставимыми с тяжелыми случаями COVID-19 у детей", - говорится в тексте письма NHS.

У заболевших детей наблюдаются такие симптомы как боли в животе, желудочно-кишечные симптомы и воспаление оболочек сердца. У некоторых из пациентов тест на SARS-CoV-2 положительный, в ряде случаев - отрицательный, при этом есть признаки того, что у некоторых детей выработались антитела к вирусу.

"Растет беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2, или что эти случаи могут быть связаны с другим, еще не идентифицированным, инфекционным патогеном", - предупреждает NHS.

Издание Guardian отмечает, что точное число случаев заболевания неизвестно, предположительно, пока их немного.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Поделиться в соцсетях