25 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

В Италии ученые рассчитали реальный уровень смертности от коронавируса

В Италии ученые рассчитали реальный уровень смертности от коронавируса Изображение с сайта Pixabay
Итальянские ученые Жанлука Ринальди и Маттео Парадизи с экономического факультета Гарвадского университета провели исследование реального уровня смертности от COVID-19.
Об этом пишет РБК с ссылкой на портал Medrxiv.

Проведение исследований ученые объяснили различиями в показателях летальных исходов от коронавируса в разных странах и областях Италии. Они связывают это с разными стандартами отчетности, и решили не полагаться на официальную статистику.

Была взята статистика за 40 дней в десяти населенных пунктах Италии начиная с 21 февраля, дата, когда ввели карантин. Полученные данные они сравнили со статистикой смертности прошлых лет.

В итоге исследование показало, что в начале эпидемии смертность в пять раз превысила цифры прошлых лет. В начале апреля показатель летальности приблизился к прошлогодним средним цифрам, что Ринальди и Парадизи связали с эффективностью введенных в Италии карантинных мер.

Ринальди и Парадизи пришли к выводу, что общая летальность от COVID-19 составляет 1,29%. При этом ученые отметили, что в разных возрастных категориях эта цифра сильно отличается. Среди граждан до 60 лет уровень смертности составил 0,05%, а для лиц старше 60 лет — 4,25%.

Для сравнения исследователи привели статистику летальных исходов от сезонного гриппа, которая составляет 0,1%.
Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях