28 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Вирус, вызывающий Covid-19 может сохраняться на поверхностях до 28 дней

Вирус, вызывающий Covid-19 может сохраняться на поверхностях до 28 дней Изображение с сайта Pixabay

Исследователи выяснили, что Sars-CoV-2 способен дольше выживать при низких температурах и оставаться на некоторых поверхностях на 10 дней дольше, чем вирус гриппа.

Австралийские ученые обнаружили, что вирус, вызывающий Covid-19 до 28 дней остается на таких поверхностях, как стеклянные экраны мобильных телефонов, бумажные деньги, а также на нержавеющей стали и виниле.

В новом исследовании говорится, что вирус сохраняется дольше на бумажных банкнотах, а не на пластиковых и на гладких поверхностях, а не на пористых, например на хлопке. Об этом пишет британская The Guardian.

Однако исследование проводилось в темноте, что исключает воздействие ультрафиолета, а ультрафиолет снижает активность вирусов на различных поверхностях.

Это еще раз доказывает, что на свежем воздухе сейчас безопасней, чем в помещении, так как активность вируса под действием ультрафиолета может быть подавлена.

В исследовании, опубликованном в «Журнале вирологии» говорится, что коронавирус на 10 дней дольше сохраняется на поверхностях, чем вирус гриппа. Ученые считают, что важно знать, как долго вирус живет на разных поверхностях, так как это поможет более точно спрогнозировать и предотвратить его распространение. Полученные данные еще раз подчеркивают необходимость регулярного протирания поверхностей и мытья рук.

Хотя специалисты согласны с результатами исследования, они заявляют, что самой важной мерой остается соблюдение социальной дистанции, так как в 90 % случаев вирус передается именно из-за близкого контакта людей друг с другом. И только в 10 % случаев вирус передается через грязные руки и поверхности.

Перевод: Анна Моклакова

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях