29 марта 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Врач из Нью-йорка рассказал, как протекает COVID-19 по дням

Врач из Нью-йорка рассказал, как протекает COVID-19 по дням Изображение с сайта Pixabay

Врач одной из нью-йоркских больниц Марлен Каплан, заразившийся коронавирусом, рассказал РИА Новости, как по дням протекала его болезнь. По словам Каплана, он мог заразиться от кого-то из своих пациентов.

День 1. 16 марта утром я почувствовал боль в животе, дискомфорт. Я не был уверен в причине. Думал, может, съел что-то не то. Боль ощущалась, но не очень беспокоила. На всякий случай решил проверить температуру. Весь день температура была около 37-37,5 градусов. К 23.30 появился озноб, температура поднялась до 39,5.

День 2-3. В течение трех дней я боролся с лихорадкой. Каждые шесть часов действие Tylenol (жаропонижающее – ред.) прекращалось, и температура опять поднималась до 39-39,5. На третий день температура стала спадать – теперь ее значения были в пределах 38-38,5. На третий день почувствовал сильную боль в спине. "Как будто кто-то ударил меня бейсбольной битой. Я ходил по квартире, опираясь на стены и хватаясь за мебель, чтобы не упасть", - отметил он.

День 4. На четвертый день температура снизилась до 38. Я прекратил принимать Tylenol, потому что счел, что это уже не нужно. Боль в спине ослабла. В этот день я потерял всякое обоняние. Я не чувствовал никакого запаха и потерял почти полностью вкус. Я бы не отличил луковицу от яблока или чеснока. Я не чувствовал ничего.

День 5. На пятый день температура спала до 37-37,3 градусов, а боль в спине, сменилась болью спереди на том же уровне – примерно в районе диафрагмы. Было ощущение, как будто ударили в живот, перехватывало дыхание.

На всякий случай, так как у меня не было больше температуры, и я знал, что иммунная система полностью истощена, я начал принимать Azythromycin – антибиотик. Он не помог бы против вируса. Я начал его принимать, чтобы не поймать вторичную инфекцию, так как мой иммунитет ослаб.

День 6-7. С пятого по седьмой дни боль ощущалась наплывами. На седьмой день я был очень истощен от попыток нормально дышать в течение последних трех дней. У меня уже были затруднения в дыхании. В определенный момент я заметил, что пока шел от кухни в комнату, я потерял сознание на долю секунды и оказался в сантиметре от стены.

Когда это случилось, я достал пульсоксиметр, который был у меня дома. И увидел, что уровень кислорода был в районе 88-89% — это крайне мало. Пульс был 100, что очень много для меня, потому что мой пульс в спокойном состоянии обычно чуть ниже 60 - я занимался споротом. Я не мог вдохнуть. Видел, что мне становится хуже и вызвал скорую.

По его словам, ему надели кислородную маску, взяли анализы, а также сделали снимок легких. По воспоминаниям врача, снимок показал, "что есть участки с инфильтратом с обеих сторон легких, что обычно бывает при пневмонии".

День 8. Я провел ночь в отделении неотложной помощи. На восьмой день они проверили, как я дышу комнатным воздухом. Уровень был примерно 95-96%. И меня выписали, сказав, что я в безопасности. Дома старался не перегружать себя и отдыхать.

День 9. Мне стало намного лучше. Вернулись обоняние и вкус.

День 10. Пропали все симптомы.

День 11-13. Сил становилось все больше.

День 14. На 14-й день я вышел на работу.

Источник: Риа Новости

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 16 апреля 2020

Поделиться в соцсетях