26 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Побочный эффект из-за которого AstraZeneca остановила испытания британской вакцины от COVID-19

Побочный эффект из-за которого AstraZeneca остановила испытания британской вакцины от COVID-19 Изображение с сайта Pixabay

Клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приостановлены из-за возможного нежелательного эффекта у одного из участников из Великобритании.

Вакцина AstraZeneca, разрабатываемая вместе со специалистами Оксфорда, в августе перешла к третьей фазе испытаний в США. Ранее испытания AstraZeneca начались в Великобритании, Бразилии и ЮАР.

"В основном приостановка испытаний - это довольно-таки частое явление, просто когда речь идёт о лекарствах, нет такого внимания СМИ. В принципе при каждом клиническом исследовании есть комиссия, которая проверяет безопасность препарата. И если любые побочные эффекты, комиссия должна решать, связано ли это с медикаментом или не связано. Если связано - опасно это или неопасно. И иногда для того, чтобы все проверить, они останавливают (исследования)", - сказал Беркун РИА Новости.

Речь идёт о возникновении острого поперечного миелита у одного из участников исследований. Это воспалительный процесс сегментов спинного мозга, который может быть на разном уровне, но обычно на уровне груди. Если это происходит - все что ниже, может быть паралич. И у одного пациента, который получил эту прививку, было такое явление. Вполне может быть, что это связано с вакцинацией, потому что такие воспаления - это аутоиммунный воспалительный процесс, который может быть после инфекции или являться частью аутоиммунного заболевания.

В то же время такое заболевание может развиться и без связи с прививкой, считает эксперт. Если пока среди участников исследования зафиксирован только один такой случай, это может быть и не связано с прививкой, считает Беркун. Профессор подчеркивает, что данный пример доказывает, насколько высоки стандарты безопасности при разработке прививок.

Оцените материал
(0 голосов)

Поделиться в соцсетях