26 апреля 2024

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Женщина заразила 71 человек коронавирусом после одной поездки в лифте

Женщина заразила 71 человек коронавирусом после одной поездки в лифте Изображение с сайта Pixabay

Женщина ненамеренно заразила не менее 71 человека коронавирусом после поездки в лифте своего многоквартирного дома.

Женщина вернулась домой в Китай, провинция Хэйлунцзян 19 марта из поездки по США и уже через 8 дней после этого в регионе было сообщено о новых случаях заражения Covid-19. Об этом пишет британская Independent.

У самой женщины отсутствовали какие-либо симптомы заболевания и анализ показал отрицательный результат. Несмотря на это, она все равно была самоизолирована.

Женщина не ездила в лифте вместе с другими людьми, но сразу после нее лифтом воспользовалась ее соседка снизу.

К соседке снизу приходила ее мать со своим партнером, а 29 марта они пошли на вечеринку с еще одной группой людей. 2 апреля у одного человека из этой группы случился инсульт. Однако в тот момент этот случай не связали с коронавирусом и человек не был протестирован на вирус.

Только позже было сделано предположение, что вирус мог остаться в лифте, в котором ездила туристка, вернувшаяся из США. Предположительно соседка снизу заразилась вирусом, когда воспользовалась лифтом, потом заразила свою мать и ее партнера, когда те пришли к ней в гости. Затем эта пара заразила пациента с инсультом и его двух сыновей на вечеринке.

Сыновья по очереди ухаживали за отцом, которого 6 апреля перевели в другую больницу. Сам пациент и оба сына позже получили положительный результат анализа на Covid-19, но они уже успели заразить 28 человек в первой больнице, в том числе пять медсестер и одного врача. Во второй больнице они заразили еще 20 человек.

У партнера женщины, которая посещала свою мать, появились симптомы Covid-19 и он стал первым в этой череде случаев, у которого официально подтвердился Covid-19.

Когда выяснилось, что в многоэтажном доме живет туристка, вернувшаяся недавно из-за границы, у нее еще раз взяли анализ. На этот раз, у женщины обнаружились антитела к вирусу, значит ранее она уже перенесла это заболевание.

Специалисты китайского цента контроля и профилактики заболеваний сообщили: «Мы полагаем, что туристка была бессимптомным носителем заболевания, а ее соседка снизу заразилась через поверхности лифта в доме, где они обе проживают».

Этот случай еще раз доказывает, как всего один бессимптомный носитель Sars-CoV-2 может стать источником такого масштабного заражения.

Перевод: Анна Моклакова

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 14 июля 2020

Поделиться в соцсетях